Вопрос ответственности за пожар в сдаваемой комнате в коммунальной квартире без договора найма и возможность заключить договор задним числом
Я являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире, в которой не проживаю, а сдаю. Произошел пожар, погибли 4 человека. По результатам пожарной экспертизы виновником признали квартиросъемщика из-за не правильного обращения с электроприборами. Заведено уголовное дело. Пострадало имущество еще пяти квартир. Кто будет отвечать за последствия пожара, я или квартиросъемщик? Заключенного договора найма нет. Могу я подписать договор задним числом? Обязательно ли этот договор где-то регистрировать?
Здравствуйте,Нина!
В соответствии со ст.1064 ГК РФ,вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом,отвечать за причиненный ущерб будет квартиросъемщик.
Если возникнут вопросы,обращайтесь по телефонам,указанным ниже.
Добрый день. Если договора нет, то отвечать Вам, как собственнику. Но решение есть, звоните.
отвечать будет причинитель вреда вне зависимости от того есть договор или нет.