LSN Messenger
Тула, 07.06.2017, 09:47

Как защитить свою семью от черных риэлторов при продаже долей в общей квартире

Вопрос №12654592 из г. Тула
опубликован 07.06.2017, 09:47
У моей жены 4/9 доли собственности в 4-х комнатной квартире, у ее матери (тещи) 4/9 доли и старшей сестры жены 1/9. доли не выделены. В квартире проживаем мы с женой и двое наших детей. Теща и старшая сестра жены хотят продать свои доли и предложили нам за неприемлемую для нас сумму. А мы не хотим и не можем себе позволить вы купитить их доли. Как нам обезопасить нашу семью от черных риэлторов. Заранее спасибо! Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это их право продать свои доли. Если вы не имеете возможности их выкупить, соответственно, отказываетесь от предложения, то у них появляется право продать свои доли третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего

07.06.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброе утро, ваша теща не сможет продать третьим лицам свою долю дешевле чем предлагала выкупить вам, так же вам должно быть направлено письменное уведомление с предложением выкупить их долю, так как у вас преимущественное право покупки, и еще, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому "черные риелторы" не смогут обмануть вас.

07.06.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! К сожалению, если Вы не выкупите их доли в установленный законом срок, они имеют право продать их третьим лицам но только не дешевле, чем предлагали вам. Предложения о продаже сейчас оформляются в нотариальной форме.

07.06.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Если Вы не можете и не хотите выкупать доли, то эти доли продадут другому лицу.

Если совладелец откажется приобретать долю в общей квартире или не ответит в течение 30 дней, тогда продавец может продать свою долю любым покупателям. Но продать можно только за такую, же цену, которая была указана в уведомлении.

Если продавец продаст долю в общей квартире за цену ниже, чем предлагал совладельцу, то последний может обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной на этом основании.

07.06.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можно ли пересмотреть распределение долей в квартире т.к. доли выделялись после смерти тестя более 15-ти лет назад. У нас на то время был один ребенок. А сейчас получается на доле жены прописаны 3-е детей. Старшей сестре выделялась тестем отдельная квартира двушка. Сейчас хочет залезть в квартиру где мы живем. Забрала к себе тещю 82 года и капает ей на мозг добиваясь продажи квартиры.

07.06.2017, 11:19

Пересмотреть распределение долей в квартире вы никак не сможете. Они определены при приватизации. Договаривайтесь с родственниками. Всего доброго.

07.06.2017, 11:21

Здравствуйте, Александр! Пересмотреть распределение долей Вы не можете, так как это уже чужая собственность; регистрируют не на конкретной доле, а в квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.06.2017, 11:22

Александр.

Все что Вы можете сделать-это выкупить доли в квартире. Перераспределить доли в чужой квартире Вы не можете, так как не имеете к ней никакого отношения. Ваши дети вообще не являлись и не являются наследниками первой очереди умершего дедушки. Ваши дети - Ваши наследники.

Всего Вам хорошего.

07.06.2017, 11:29