LSN Messenger
Калининград, 07.06.2017, 09:45

Судебный шантаж - старшая дочь угрожает судом в наследственном споре за квартиру

Вопрос №12654641 из г. Калининград
опубликован 07.06.2017, 09:45
Мы с сыном приняли в наследство после смерти мужа квартиру. Свекровь свою часть отписала моему сыну. Старшая дочь в течение 6-ти положенных мемяцев к нотариусу не явилась. На словах отказалась в пользу брата. Прошло больше года со смерти мужа. Старшая дочь начала пугать судом. Что заявит на свою долю. Может ли она подать в суд и выиграть? Сколько может продолжаться этот шантаж? Может есть какие-то сроки давности при вступлении в наследство? В квартире она никогда не была прописана. Значит, по факту она тоже не вступала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Эрика. Старшая дочь должна была отказаться от своей доли не устно, а в установленном порядке у нотариуса. Чтобы обратиться в суд и выиграть его, ей придется доказывать уважительность причин пропуска шестимесячного срока. См. ст.1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

07.06.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток

Ваша дочь может восстановить сроки на вступление в наследство в любое время. В течение трёх лет после смерти мужа это не особенно трудно

Удачи Вам. Анна Титова.

07.06.2017, 09:46

Здравствуйте.

По наследственным делам срок исковой давности составляет 3 года. Да, она может обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока вступления и принятия наследства. Отказываться нужно не на словах, а письменно и через нотариуса.

Всего Вам хорошего.

07.06.2017, 09:48

Если она фактически проживало в доме после смерти, то имеет возможность в судебном порядке установить факт принятия наследства. Этот шантаж может продолжаться очень долго, иногда это длится десятилетиями. Здесь нужно как-то договариваться полюбовно.

07.06.2017, 10:24

После истечения 6-ти месячного срока после смерти мужа вы имеете право ТРЕБОВАТЬ от нотариуса выдачи свидетельства о праве на наследства. И нотариус ОБЯЗАН его выдать.

Дочь конечно может обратиться в суд с заявление о восстановлении срока на принятие наследства, но чем дальше, тем меньше у нее шансов. Ведь ей придется доказывать, что она по уважительным причинам не могла это сделать. И чем дальше - тем сложнее это будет доказать.

07.06.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважительной причины, по которой она не явилась к нотариусу, нет. Понятно, что устно не договор. Она обещала пойти, но не пошла. Её доля разделилась на нас с сыном автоматически. Какие у неё шансы в случае обращения в суд? Вообще суд примет к рассмотрению?

07.06.2017, 10:15

Здравствуйте! Если уважительных причин пропуска подачи заявления нет, то значит придется ей их придумать и подкрепить доказательствами. Суд оценит все довод и примет решение.

07.06.2017, 10:18

Эрика, решение будет принимать суд с учетом всех обстоятельств дела. Доводы, которые может привести истец, мне не известны. Если обратиться в суд, у Вас будет возможность представить свои возражения, которые суд также учтет при рассмотрении дела.

07.06.2017, 10:19

Здравствуйте. Она может подать иск в суд, но имущество уже оформлено на наследников, заявивших свои права на наследование и фактически в это наследство вступивших в установленные сроки. В суде заявите о пропуске срока обращения к нотариусу о праве на наследство и отсутствии у нее на то уважительных причин. Думаю, судом будет ей в иске отказано.

07.06.2017, 10:28