LSN Messenger
Томск, 18.12.2014, 23:50

Процесс передачи доли в приватизированной квартире свекрови после смерти свекра - необходимые действия и документы

Вопрос №5674898 из г. Томск
опубликован 18.12.2014, 23:50
Свекр умер, свекровь пропустила сроки вступления в наследство больше 10 лет, квартира приватизированная на 4 доли, дольщики (свекр, свекровь, их сын и дочь) Сын и дочь имеют семьи и в этой квартире не живут и не прописаны, свекровь продолжает жить в этой квартире одна, прописана и брак с умершим был зарегистрирован (фактически она приняла наследство) Подскажите, что нужно сделать, чтобы свекровь приняла долю мужа в наследство, куда обратиться и какие нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, свидетельством о браке, смерти и справкой о проживании наследодателя.

18.12.2014, 23:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Боюсь нотариус Вам уже не поможет, т.к. прошел шестимесячный срок для обращения к нотариусу. Сейчас нужно либо восстанавливать это срок (что крайне затруднительно), либо обращаться в суд за признанием права собственности в порядке наследства. Последнее вполне осуществимо.

19.12.2014, 07:02

А если нужно обращаться в суд ,то нужно что-то ( какие-то документы ) от сына и дочери,чтобы свекровь узаконила долю от мужа?

19.12.2014, 22:30

Нужны документы, подтверждающие то, что Вы несли расходы по содержанию квартиры. Так же можно привести в суд свидетелей (соседей, например).

20.12.2014, 02:58

Вам уже ответили что нужно для суда. Сын и дочь должны подтвердить в суде, что не против приобретения доли матерью.

20.12.2014, 08:05