Как восстановить паспорт гражданскому мужу, находящемуся под стражей в СИЗО и не осужденному?

Вопрос №12654755 из г. Москва
опубликован 07.06.2017, 10:37

Мой гражданский муж содержится под стражей в СИЗО, еще не осужден, как ему восстановить паспорт? Обращались к начальнику СИЗО, он сказал, что они не оказывают данную услугу, как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Остаётся оформить доверенность у юриста на представление интересов гражданского мужа в отделении УФМС, начальник СИЗО может удостоверить доверенность. Доверенность приравнивается к нотариальной.

07.06.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А зачем ему паспорт? Разве ему в СИЗО требуется устанавливать свою личность как гражданина РФ, помоему там и без этого его личность установлена достаточно.

07.06.2017, 10:43

Никак не сможете восстановить, так как без паспорта он не может дать вам доверенность, а вы не сможете действовать от его имени. . Поэтому Паспорт он сможет получить только после освобождения. А в СИЗО будет содержаться по справке формы 1, которая есть в его личном деле, то есть личность установлена. Да и зачем ему паспорт, если он под стражей.

07.06.2017, 10:56

Лицам, содержащимся в учреждениях и органах, исполняющих наказания, которые до осуждения не имели паспортов (или приобщить их к личным делам осужденных не представилось возможным), паспорта оформляются и выдаются подразделениями Федеральной миграционной службы, на территории обслуживания которых находятся исправительные учреждения, на основании представленных администрациями этих учреждений запросов с приложением заполненных заявлений о выдаче (замене) паспорта и двух личных фотографий.

Оформленные паспорта передаются вместе с заявлениями о выдаче (замене) паспорта сотруднику спецотдела (группы) исправительного учреждения под расписку.

Сотрудник спецотдела (группы) исправительного учреждения обязан в течение трех суток предоставить возможность осужденному расписаться в реквизите "Личная подпись" паспорта и графе "получил (а)" заявления о выдаче (замене) паспорта, а затем незамедлительно возвратить указанное заявление в подразделение, оформившее паспорт.

Оформленный паспорт приобщается к личному делу осужденного и вручается гражданину при освобождении.

В верхней части оборотной стороны справки об освобождении производится запись о серии и номере паспорта, когда и каким подразделением он был выдан.

По общему правилу, в случае утраты (похищения) паспорта, документ, удостоверяющий личность, взамен утраченного выдаётся гражданам в двухмесячный срок со дня принятия всех необходимых документов.

В вышеуказанный период сотрудниками миграционной службы проводится проверка – устанавливается личность гражданина и подтверждается его принадлежность к гражданству РФ.

В случаях, когда принятые меры не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) адресно-справочные учеты и другое), личность гражданина устанавливается по совокупности имеющихся у него документов (свидетельству о рождении, заключении (расторжении) брака, военному, профсоюзному, охотничьему билетам, справке об освобождении из мест лишения свободы, основному документу, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовой книжке, пенсионному, водительскому удостоверениям и иным документам), а также путем запроса необходимых сведений и документов об устанавливаемом лице на предприятиях, в органах, учреждениях, организациях, образовательных учреждениях, воинских частях, военных комиссариатах, где он работал, проходил службу (военную службу), обучался или отбывал наказание. При этом представленные гражданином сведения в обязательном порядке проверяются по учетам ОАСР территориальных органов, информационных центров МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

02.07.2021, 13:40

Паспорт нужно восстановить для того, чтобы зарегистрировать брак

07.06.2017, 11:50

Необходимо обращаться в подразделение Управления по вопросам миграции (УВМ) МВД РФ (бывшая ФМС) с необходимым пакетом документов для восстановления паспорта. Положением о паспорте РФ предусмотрен подробный порядок получения паспорта. Удачи.

07.06.2017, 12:14

Самое время брак заключать, когда человек сидит в тюрьме. И потом этот брак не поможет ему никак срок ему за это никто не скостит.

07.06.2017, 12:26

Непонятно одно-а Где в настоящее время находится его паспорт

Если он утерян, то за время содержания под стражей в СИЗО, для его восстановления необходимо обращаться в подразделение по вопросам миграции

А при поступлении его в исправительные колонии для отбывания наказания, вопрос о восстановлении паспорта решается уже администрацией колонии совместно с подразделением по вопросам миграции по месту нахождения колонии

Так что в вашем случае проще дождаться прибытия его в колонию для добывания наказания, А там уже лежит вопрос о восстановлении утраченного паспорта.

07.06.2017, 12:31