Продажа 3-х комнатной квартиры с долей ребенка - возможность обмена долями или подарок доли от бабушки?

Хотим продать 3 х комнатную квартиру 68 м. Доля ребенка 1/4. Новую квартиру покупать пока не собираемся. У бабушки есть квартира 48 м. Хотели осуществить обмен долями с бабушкой., получиться 1/3. Органы опеки отказывают, мотивируя это тем, что сделка с близкими родственниками запрещена по закону. Предлагают вариант подарить ему долю в бабушкиной квартире+деньги от продажи квартиры на счет. Правомерно ли это что делать?

Лучший ответ

Доброго времени суток

Вам лучше согласиться с органами опеки, если хотите без проблем продать свою трёхкомнатную квартиру, потому что без разрешения опеки вы этого сделать не сможете

Удачи Вам. Анна Титова.

Большое спасибо!

Здравствуйте! Возмездные сделки, в том числе мена запрещены между внуками и бабушками (дедушками). Предложите вариант перечисления средств от продажи доли на счет ребенка. Для чего еще долю выделять ребенку? Также можете обжаловать отказ органа опеки, если не придете к компромиссу.

Спасибо, я у Вас в долгу!

А как тогда все это сделать? А поменяться долями можно?

Если будет заключать договор мены с бабушкой, то органы опеки не пропустят. Предлагайте вариант продажи недвижимости с условием перечисления средств на счет ребенка.

Здравствуйте! Договор мены приравнивается к договору купли-продажи, поэтому можете сделать так, как советуют органы опеки. Всего доброго.