Как получить дарственную на долю квартиры от бабушки и влияет ли кадастровая стоимость на оформление?

Вопрос №10537352 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2016, 12:29

Есть квартира, в ней есть доля ребенка. Есть бабушка, готовая подарить такую же по метрам долю у себя в квартире. Бабушка в другом городе. У бабушки квартира по метражу побольше. Будет ли влиять кадастровая стоимость бабушкиной квартиры и квартиры в которой сейчас имеет долю ребенок на разрешение органов опеки на оформление дарственной? Хотим это сделать для того, что бы продать нынешнюю квартиру и купить другую, соответственно потом подарим обратно долю такую же ребенку в своей новой квартире. И через какое время можно обратно ребенку подарить обратно долю в новой квартире? Или сроков нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, кадастровая стоимость влияет на разрешение опеки, выдаваемое на основании ст. 37 ГК РФ.

Главное, чтобы стоимость доли была больше имеющейся у ребёнка.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Срока для мены доли ребёнка на долю в будущей новой квартире нет - можно хоть на следующий день после покупки новой квартиры менять на новую долю ребёнка в этой квартире.

13.05.2016, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Кадастровая стоимость может и не повлиять. Важна будет рыночная стоимость.

Именно она и повлияет на решение органов опеки. Кроме того, повлиять может метраж. Если квартира не хуже, то права ребенка не будут нарушены и согласие опека даст (ст. 37 ГК РФ).

Сроков нет.

13.05.2016, 12:39

Для получения разрешения органа опеки вы вправе указать кад. цену, она будет иметь значение для оценки соблюдения прав ребенка - ст. 37 гк рф. Сроков в законе по дарению доли нет.

13.05.2016, 13:04

А органы опеки не нужны?или вы имеете ввиду после покупки новой можно сразу офрмлять дарственную обратно?

13.05.2016, 12:32

кадастровая стоимость будет иметь значение, и это нужно учитывавть в связи с тем, что Вы собираетесь при покупке новой квартиры снова передать ребенку долю в новой квартире, она не должны быть ниже доли чем стоимость у бабушки, при варианте обмена доли у бабушки на долю в новой квартире. Органы опеки дают разрешение на все действия по отчуждению имущества и приобретению.

13.05.2016, 12:37

А для обратного дарения есть сроки? Или можно хоть на следующий день идти оформлять дарение доли в новой?

13.05.2016, 12:34

нет сроков как захотите так и оформите.

13.05.2016, 12:35

На следующий день после получения свидетельства о праве собственности.

13.05.2016, 12:36

По договору дарения сроков не предусмотрено.

Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

13.05.2016, 12:36

Нет таких сроков. Оформить можете в любое время.

13.05.2016, 12:46

Сроки в законе не установлены, но и особо затягивать не стоит, т.к. дарение доли в новой квартире - доказательство соблюдения прав ребенка и исключает возможность оспорить сделку продажи квартиры прокурором . ст. 37 гк рф.

13.05.2016, 13:06