Я в разводе уже 15 лет ребёнку от брака 16 лет имеет ли она право поменять отчество без разрешения отца
Елена!
В соответствии со ст 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" :
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Таким образом, до достижения ребенком совершеннолетия изменить отчество можно только через суд, если согласие отца получить невозможно.
Желаю удачи!.