Как подать на алименты для ребенка, если отец не оказывал материальную помощь в течение 7 лет и его отчество указано в свидетельстве с прочерком?
Здравствуйте, Юлия!
Если в свидетельстве о рождении прочерк, вам нужно установить отцовство в отношении ребёнка. Только при этом условии вы сможете с отца ребёнка взыскать алименты и при том, по общему правилу, - с момента обращения в суд. За прошлый период взыскать можно, если вы предпринимали попытки получить средства на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Сначала вам нужно установить отцовство, что бы обращаться за взысканием алиментов. Алименты взыскиваются с дня обращения за ними.