LSN Messenger
Бийск, 07.06.2017, 11:51

Проблемы с регистрацией собственности после отмены договора дарения - как защитить свои права?

Вопрос №12655404 из г. Бийск
опубликован 07.06.2017, 11:51
Мой бывший муж имея задолженнось по алиментам около 500 тыс. руб. и неустойку по алиментам в сумме 1 600 тыс. руб. и уклоняясь от уплаты алиментов подарил свою 1/2 долю, нашего совместного жилья (это его единственное жилье) на своей матери, та в свою очередь пыталась продать долю. По решению суда договор дарения отменен т.к. имеется несовершеннолетний ребенок и это нарушает его конституционные права. После решения суда (уже 8 месяцев) в базе ЦГР собствеником так же является мать мужа, хотя я предоставляла документы в ЦГР, обращалась к судебным приставам с письменным заявлением и предоставлением копии решения суда. На что был ответ, что они не могут заставить исполнить решение суда, пока бывший муж и его мать сами не сделают регистрацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, что указано в решении суда, так как возможно за ребенком просто сохранили право пользования до 14 лет или до 18 лет, но не более. Право собственности при этом у ребенка не возникает если он не являлся стороной сделки.

По задолженности по алиментам целесообразно прийти на личную встречу для формирования позиции в рамках исполнительного производства с целью планирования мероприятий и подготовки заявлений и жалоб приставу или в суд. Время визита можете согласовать по телефону. Приходите с документами будем разбираться.

07.06.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Вам необходимо получить в суде исполнительный лист, и предъявить его приставам, для принудительного исполнения.

Приставы должны обязать должника исполнить решение суда.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

07.06.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Что я и сделала, но получила отказ

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

07.06.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Прокуратура не может обязать бывшего мужа и его мать исполнить решение суда.Получила отказ.

Здравствуйте! Если по решению суда договора дарения признан недействительным, то суд возвращает все в первоначальное положение, но право собственности могут зарегистрироваться только участники сделки.

07.06.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Кто ведет контроль за исполнением решений суда,в данной ситуации?

Участники сделки отказываются добровольно исполнять решение суда, судебные приставы, прокуратура и ЦГР, не могут привести в исполнение сами решение суда.

Я опасаюсь очередной аферы со стороны бывшего мужа и его матери.

07.06.2017, 12:06

Могут приставы все сделать на основании исполнительного листа. Просто надо же подняться, выйти из кабинета им и начать работать. Обратитесь в суд с административным иском на бездействие судебных приставов.

07.06.2017, 12:23

Здравствуйте!

Добровольно никто ничего делать не будет.

У приставов достаточно полномочий, чтобы исполнить решение суда, например, штрафные санкции к должнику.

Если Вы предъявили исполнительный лист судебным приставам, и они бездействуют, Вы вправе обжаловать их бездействие в судебном порядке, либо подать жалобу в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

07.06.2017, 12:36