Вопрос о возможной отмене Постановления судебных приставов в случае оспаривания гражданином
1. Отмена постановления о возбуждении исполнительного производства - маловероятна. Основанием для отмены может послужить только несоответствия исполнительного листа требованиям предъявляемым к исполнительным документам, что случается очень редко.
2. В случае если должник не исполнит требования исполнительного документа в срок установленный для добровольного исполнения с него может быть взыскан исполнительский сбор в размере 7% от суммы взыскания, а также применены меры принудительного исполнения.
Если сумма долга существенная, то не советую пускать процесс исполнительного производства на самотек. Сходите на прием к судебному приставу-исполнителю, поинтересуйтесь что сделано для исполнения решения суда. Если у Вас имеются сведения об имуществе и доходах должника - предоставьте их судебному приставу.