Уссурийск, 07.06.2017, 12:42

Ответственность за порчу имущества и возможные последствия для сына 13 лет в случае инцидента с замком

Вопрос №12655714 из г. Уссурийск
опубликован 07.06.2017, 12:42
Сыну 13 лет. Гулял с другом 15 лет. Проходя мимо сарая, старший друг начал палкой стучать по замку. Сын стоял рядом. Далее уже, когда ушли и гуляли в другом месте, подъехал хозяин сарая и, скрутив руки, старшему другу закинул к себе в машину и угрозой заставил сесть в машину моего сына. Привез к сараю, снял замок и дал этот замок моему сыну в руки, сказав - посмотрите, что вы с ним сделали. При этом пообещал, что если они признаются, что они помяли замок, он уладит вопрос только с родителями. Без полиции. Естественно, они согласились. Мужчина опять заставил сесть их в машину, в машине обзывал их матерными словами, угрожал или утопить, или скрутить голову. В результате отвез детей в полицию, где написал заявление на порчу имущества (замка). Меня вызвали в полицию и при мне стали допрашивать сына. Сын ответил, что до сарая с замком не дотрагивался. Просто стоял рядом и смотрел, как его друг палкой пытался сбить замок. Ответьте, пожалуйста, какая ответственность грозит сыну 13 лет, могут ли его поставить на учет по делам несовершеннолетних и могут ли меня обязать оплатить стоимость замка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья,

1.ничего ему не будет, т.к. нет 14-и лет, он малолетка. Хулиганством здесь "не пахнет".

2.на учет поставить могут-в этом случае оспаривайте, как законный представитель ребенка.

3. обязать оплатить-только в судебном порядке (по решению суда.)

07.06.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скажите, а то, что в этой ситуации насильно сына посадили в машину и повезли без моего ведома, - наказуемо?

07.06.2017, 14:36

Наталья,

1.ограничение свободы осуществляют гос. органы, и в установленном законом порядке (ордер/протокол/приговор).

2.вы можете подать жалобу в прокуратуру-пусть проводят проверку (по факту угроз и т.п.). не все же вам отписываться, пусть и он лоб наморщит.

Для справки см. www.vesti.ru

07.06.2017, 15:46

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских