Алексеевка, 07.06.2017, 13:08

Перевела деньги мошенникам через интернет уже почти 2 е суток прошло... можно как то вернуть?

Вопрос №12655895 из г. Белгород
опубликован 07.06.2017, 13:08
Перевела деньги мошенникам через интернет уже почти 2 е суток прошло... можно как то вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вряд ли Вам вернут деньги в добровольном порядке. Обращайтесь теперь в полицию с заявлением о факте мошенничества ст.159 УК РФ.

07.06.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Уважаемая Елена

Обратитесь по данному факту в полицию, с заявлением о совершении в отношении Вас мошенничества, о проведении проверки и привлечении виновных лиц.

Удачи вам и всего самого наилучшего

07.06.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! По данному факту нужно обращаться с заявлением в полицию, просто так деньги не получится вернуть. Удачи Вам и всего хорошего!

07.06.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Скорее всего никак.

Можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

07.06.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Никак не вернуть, только необходимо обратится в полицию по факту совершения мошеннических действий в отношении Вас, если возбудят уголовное дело заявите исковые требования о взыскании потерянных средств.

07.06.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Обращайтесь в полицию с заявлением о совершении мошенничества в отношении Вас, будет проведена проверка. Всего доброго!

07.06.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Не просто, но можно попробовать вернуть. Для этого сначала Обратитесь с письменным заявлением в полицию, Пусть проведут проверку установит виновное лицо или собственника счёта, на которые вы перечислили деньги. Затем нужно будет обращаться в суд.

07.06.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемая, Елена! Вы имеете право обратиться с письменным заявлением в правоохранительные органы. И чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше.

07.06.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Елена.

Вам нужно обращаться в дежурную часть отдела полиции Вашего района по факту мошенничества.

Срок доследственной проверки составит от 10 до 30 дней, после чего Вам должны дать письменный ответ (постановление в возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела).

07.06.2017, 13:29

Это ж надо так вляпаться... в жизни не думала что попаду в такую ситуацию.. Спасибо.

07.06.2017, 13:25

Ничего, бывает всякое. В наше время очень много мошенников, Если вы будете настойчивы отстаивать свои права, возможно сможете добиться положительного результата.

07.06.2017, 13:25

Уважаемая, Елена! Никто не застрахован от ошибки, ошибаются все. Главное, это настойчивость, активность в решении данного вопроса. Тем более многое зависит от тонкостей данного дела, может где-то будет зацепка.

07.06.2017, 13:30

Уважаемая Елена

Не Вы первая не Вы последняя

Тому и необходимо пресекать данные действия путём обращения в правоохранительные органы и привлечения виновных к оттственности.

Удачи вам и всего хорошего

07.06.2017, 13:31