В Загсе написал заявление на установление отцовства, получили свидетельство, что он является отцом моего первого ребенка.
Уважаемая, Елена! Вы, видимо, по совету юриста, подали заявление о вынесении судебного приказа. Если муж написал два слова "С приказом не согласен" суд должен немедленно его отменить.
Ребенок, в отношении которого он установил его отцовство ЕГО ребенок и оспорить свое отцовство он не может. Так что, когда Вы подадите ИСКОВОЕ заявление, то в суде будут назначены алименты на ДВУХ детей Вашего мужа. Которые он будет обязан платить до исполнения им 18 лет.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Здравствуйте.
Суд отменил свое решение, это что? Решение было заочным? Если так, то ничего страшного, в этом случае суд обязан снова рассмотреть это дело и вынести уже не заочное решение, а решение.
Бывший муж должен платить алименты на ребенка, если он записан отцом этого ребенка (не важно биологический он отец или нет). Он может оспорить отцовство в судебном порядке (чтобы не платить алименты), то я считаю, что такое требование не подлежит удовлетворению судом, т.к. хоть Вы и состояли в браке, все равно, на момент записи об отцовстве он знал, что ребенок не его, и сознательно шел на это.
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Скорее всего было вынесено заочное решение, и суд его отменяет, поэтому будет назначено новое заседание. Оспорить отцовство в соответствии с данной статьей СК он не может. Поэтому алименты платить должен.