Изменения в порядке исчисления срока предъявления исполнительного документа после подписания соответствующего закона Владимиром Путиным - пояснения и возможные последствия
С 9 июня 2017 года изменится порядок исчисления срока предъявления исполнительного документа. Соответствующий закон подписал Владимир Путин.
Так, из трехлетнего срока давности будут вычитать время, когда судебный пристав вел производство по исполнительному документу. Изменения связаны с тем, что Конституционный суд РФ в постановлении от 10 марта 2016 г. № 7-П запретил взыскателю неоднократно предъявлять и отзывать исполнительный лист.
Вопрос: Значит ли это, что через три года неисполненное производство прекращается и восстановить его ход не представиться возможность?
Здравствуйте! Не совсем так. Это значит, что если Вы отозвали самостоятельно исполнительный лист, то в период отзыва ИЛ срок предъявления не прерывается.