Владивосток, 07.06.2017, 16:22

Как добиться списания долгов по воде после смерти бывшего мужа

Вопрос №12657235 из г. Владивосток
опубликован 07.06.2017, 16:22
Бывший муж умер в январе 2016. у него остались долги по гоячей и холодной воде с 2011, счетчики не стояли и плата за воду начислялась по нормативам. Я с ним в разводе с 1999 г. детей совместных нет. вычислительный центр сделал перерасчет только за 2016 г. и отказывается делать перерасчет за все время которое он должен. С 2011 по 2015. я не собираюсь оплачивать долги за умершего человека, он мне никто. Что я могу сделать в этой ситуации? Как мне добиться списания долгов? Кула обратиться? В водоканал? Суд?или сразу к прокурору? Я в разводе, одна воспитываю 2 несовершенолетних детей. Одна содержу детей. Денег катострофически не хватает. Детям 15 и 17 лет. что за произвол? Помогоите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не являетесь наследником бывшего мужа, то и не обязаны ничего платить. Долги платят только наследники. Вот собственнно и вся ситуация.

07.06.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если приняли наследство, то и обязательства.

07.06.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Если приняли наследство, то отвечаете по долгам наследодателя, но в описанной вами ситуации долг можно взыскать только за последние три года ст. 196 ГК РФ, т.е в вашем случае начиная с 2014 г. Пока не платите пусть обращаются в суд, там заявите о пропуске исковой давности. Согласно ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

07.06.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я не наследник. Квартира муниципальная. Я просто была прописана в квартире и после смерти бывшего мужа переоформила договор соц. найма на свое имя.

07.06.2017, 16:29

Если вы были прописаны вместе с мужем, то по идее долг является солидарным и к вам могут предъявит требования об оплате этих коммунальных платежей.

07.06.2017, 16:36

Светлана, наследство здесь для вас не не имеет значения, вы обязаны платить солидарно коммунальные платежи. Платите за текущие периоды, а долг предложите взыскать через суд. В суде заявите о том, что наследники дети и ничего они не наследовали, а вы не наследник если брак расторгнут. Также заявите о пропуске исковой давности - 3 года (ст.196 ГК РФ), если и присудят, то за последние 3 года до дня подачи иска в суд. После этого можно подать заявление в суд об отсрочке или рассрочке уплаты долга.

Удачи Вам.

07.06.2017, 16:37