LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 07.06.2017, 16:32

Возникшие проблемы при наследовании жилого помещения - действительность договора и возможность выписки из наследства

Вопрос №12657284 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.06.2017, 16:32
Я являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном доме. После смерти моего отца, моя мать установила права на наследство (не на себя), и распределение долей на меня и мою сестру. На тот момент мне было 14 лет, я подписала документ которые заверил нотариус, ещё нотариус который заверял допустил грамматическую ошибку в документе. Далее у меня 1-й вопрос. Является ли этот договор действительным? 2-й. Могу ли я как собственник этого жилья выписать сестру из наследства на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

1. ДА, конечно является действительным.

2. Если ВЫ собственник - можете конечно выписать

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

07.06.2017, 16:35

Что это значит? выписать сестру из наследства на квартиру?[i][/i]. О каком договоре идет речь?

Нет не можете, если Ваша мать написала завещание (либо наследуете по закону в равных долях) на Вас и Вашу сестру, и Вы приняли наследство после смерти матери (сестра не отказалась от наследства), то сестра будет наследовать в том объеме (либо по закону или по завещанию), что и Вы. Лишить ее этого права Вы не можете. Ошибка не является признанием документа недействительным и исправляется либо нотариусом либо в судебном порядке.

07.06.2017, 16:44

Я уточню, ошибка была допущена в том, что пол моей сестры был написан не верно. Соответственно такого человека не существует? Может всё-таки это можно посчитать как ошибка и то что документ не действителен?

07.06.2017, 16:42

Нет действителен, это опечатка очевидна и может быть исправлена. Документ может быть признан недействителен в том случае, если нарушает права гражданина (например: квартира продана без согласия второго супруга, если имущество нажито совместно) и составлен с нарушением норм действующего права (договор дарения между юридическими лицами), опечатка в виде пола не коем образом не нарушает Ваши права и не составлен с нарушением действующего законодательства.

07.06.2017, 16:50

Добрый день! Это все лишь техническая ошибка. И если Ваша сестра имеет долю в недвижимости, то она такой же собственник как и Вы.

Данный договор не будет признан недействительным из-за такой ерунды как опечатка.

07.06.2017, 16:52