Открытие ИП после проблем с кредитом - риски задолженности и возможности успешного старта
Если с того периода к вам никто не обращался, то в связи с истечением срока давности по ст.196 ГК РФ 3 года и такого же срока предъявления исполнительного листа приставам, то у кредитора уже нет законных оснований к вам обращаться.
Можете открывать ИП.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Смотря что Вы называете проблемами. Проверьте на сайте ФССП - нет ли исполнительного производства в отношении Вас. Если есть, то после выявления у Вас открытого расчетного счета, пристав спишет него сумму долга, если ранее суд что-то присудил Вашему кредитору. А если исполнительного производства нет, то все зависит от того - истек ли срок для предъявления исполнительного листа или не истек.
Сроки предъявления исполнительных документов приведены в ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".