Нижний Новгород, 07.06.2017, 17:38

Проблемы с получением нового загранпаспорта - как решить ситуацию и избежать дополнительных расходов

Вопрос №12657627 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.06.2017, 17:38
Подала заявление на оформление загранпаспорта нового поколения 30.04.17, 19.05.17 пришло уведомление, что паспорт готов и я могу его получить, но 20.05.17 обратившись в отделение уфмс мне было отказано в связи с неисправностью какого-то оборудования, по сей день паспорт не могу получить, проблема не устранена. Предложили только переоформить на паспорт старого образца. Но это получается, что я опять должна заплатить пошлину, деньги не малые, в такой же ситуации и муж, у него паспорт вообще не отправлен на изготовление. Паспорта очень нужны, уже приобретены путевки на отдых. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в данном случае госпошлину вам оплачивать не требуется

Как раз наоборот по-вашему заявление вам обязаны вернуть излишне уплаченную госпошлину. Госпошлина на оформление загранпаспорта нового образца составляет 3500 руб, а госпошлина на оформление загранпаспорта старого образца составляет 2000 руб.

Поэтому вам должна быть возвращена излишне уплаченная госпошлина в размере 1500 руб.

07.06.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Если Вы получили уведомление о готовности паспорта, то паспорт Вам обязаны выдать.

Обратитесь с жалобой, на имя начальника ОВМ МВД.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

07.06.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если паспорт уже готов и лежит у них, но по техническим причинам они мне его не могут выдать, разве мне вернут пошлину за него?

07.06.2017, 17:51

Здравствуйте!

Да, конечно, Вам должны вернуть излишне уплаченную сумму гос. пошлины, по Вашему заявлению.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

07.06.2017, 17:52

У вас 2 варианта-1. ждать выдачи паспорта нового образца

2. либо-получить паспорт старого образца, в данном случае госпошлина подлежит возврату, вашей вины в неполучении паспорта-нет.

07.06.2017, 17:53