Омск, 07.06.2017, 18:05

Право на наследство умершей родной тети - требуется поиск ближайших родственников или оплата долгов за ЖКХ как принятие наследства?

Вопрос №12657809 из г. Омск
опубликован 07.06.2017, 18:05
Сегодня выяснилось (подавала заявление в розыск) что родная тетя умерла почти 2 года назад, я ее племянница по отцу (отец и тетя родные брат с сестрой) имею ли я право вступить в наследство или обязана искать ближайших родственников? Если я оплачу долги за ЖКХ за эти 2 года будет ли это считаться фактическим принятием наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но через суд же можно продлить срок в связи с тем что связь с человеком была утеряна, это же уважительная причина раз пришлось искать человека через розыск?

08.06.2017, 08:33

Здравствуйте! Да, это уважительная причина. Поэтому в судебном порядке Вы можете восстанавливать срок для принятия наследства.

08.06.2017, 08:34

В таком случае Вам нужно подавать другое заявление - заявление о восстановлении срока для принятия наследства в связи с тем, что Вы не знали и не могли знать о том, что тетя умерла.

08.06.2017, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Одним из способов принятия наследства является фактическое принятие. В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

• вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

• принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

• произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

• оплатил за свой счет долги наследодателя;

• получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Совершение действий, направленных на принятие наследства, в отношении наследственного имущества, данному наследнику не предназначенного, не означает принятия причитающегося ему наследства и не ведет к возникновению у такого лица права на наследование указанного имущества. Таким образом, Вам для начала нужно уточнить имеются ли другие наследники первой очереди: дети, родители и супруг умершей.

Кроме того, иск об установлении факта принятия наследства может подать наследник, который в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), фактически принял его, то есть совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В Вашем случае прошло 2 года.

07.06.2017, 18:19

Но через суд же можно продлить срок в связи с тем что связь с человеком была утеряна, это же уважительная причина раз пришлось искать человека через розыск?

08.06.2017, 08:33

Здравствуйте! Да, это уважительная причина. Поэтому в судебном порядке Вы можете восстанавливать срок для принятия наследства.

08.06.2017, 08:34

В таком случае Вам нужно подавать другое заявление - заявление о восстановлении срока для принятия наследства в связи с тем, что Вы не знали и не могли знать о том, что тетя умерла.

08.06.2017, 10:16