LSN Messenger
Тверь, 07.06.2017, 18:29

Проблемы наследства и требования выплаты долгов - разбираемся с ситуацией

Вопрос №12657937 из г. Тверь
опубликован 07.06.2017, 18:29
Вступает в наследство жена на две квартиры после смерти матери. Образовались долги ЖКХ в следствии того что за парализованной надо ухаживать, а её на пенсию 9000 р. не то что за квартиру, на еду не хватало. Сдавали квартиру вторую за 7000 р. так и жили! Мать умерла а одну квартиру продаем, во второй живем с мужем. Проблема что глава поселения потребовал выплаты всех долгов по квартирам иначе не дадут справку о том что умершая проживала в ней. Нотариус сказала что требование выплаты долгов не законно. Так-же сказала почти тоже самое и юрист в риэлторском агенстве. С покупателем сегодня оплатили все долги, но главы целый день так и не было. А женщина которая выдает справки (вредная) сказала что справка лежит у главы в кабинете на подпись. Его не было на рабочем месте с 14.00 до 18.00. Помогите пожалуйста разобраться в этих перепитиях. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

И нотариус, и риэлтор правы, пока у Вас нет документов о праве собственности платить долги не нужно было.

Но раз Вы уже заплатили, то заплатили. Долги наследодателя все равно переходят наследникам.

Всего хорошего.

07.06.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Наличие задолженности по жилищно-коммунальным услугам не является основанием для отказа в выдаче справки. Поэтому если справку не выдают под этим предлогом, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Тем более что вы еще не оформили наследство в свою собственность и обязанность по возмещению долга у вас ещё не появилась.

08.06.2017, 11:15

Только всё равно сидим без справки с выплаченными долгами и ждем когда появится на рабочем месте глава поселения.

От Твери 7 минут езды и сразу же бардак!

08.06.2017, 10:55

Здравствуйте.

Напишите жалобу в Администрацию и Прокуратуру, пусть проверят работу главы поселения.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

08.06.2017, 11:09