Петрозаводск, 07.06.2017, 19:12

Как рассчитывает Русский стандарт неустойку 20% годовых при просрочке потребительского кредита? Спасибо.

Вопрос №12658041 из г. Петрозаводск
опубликован 07.06.2017, 19:12
Как расчитывает Русский стандарт неустойку 20% годовых при просрочке потребительского кредита? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий. Расчеты производятся, исходя из условий кредитного договора. В нем указан размер неустойки, но обычно размер неустойки определяют в размере десятых долей процента за каждый день просрочки.

Удачи Вам.

07.06.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Смотрите условия договора

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк Русский стандарт, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

07.06.2017, 19:14

Если, к примеру, долг 50000 р. , то 20% годовых неустойки это 10000 р.? Спасибо?

07.06.2017, 19:23

Здравствуйте, Валерий. Да, за просрочку уплаты суммы 50 тысяч в течение года сверх процентов за пользование кредитом начислят еще дополнительно 10 тысяч рублей неустойки.

Удачи Вам.

07.06.2017, 19:31

Добрый вечер! Если считать проценты годовые, то - да, Вы правы с 50 тыс. Вы должны отдать 10 тыс за год, но неустойка обычно считается в день. Нужно читать Ваш договор! Удачи Вам!

07.06.2017, 19:32