Москва, 07.06.2017, 18:50

Как оформить генеральную доверенность на распоряжение долей в недвижимости при покупке за границей

Вопрос №12658043 из г. Москва
опубликован 07.06.2017, 18:50
Мы с партнером купили недвижимость за границей. Могу ли я у российского нотариуса оформить генеральную доверенность на распоряжение моей долей с текстом, который предоставит иностранный нотариус? Дело в том, что по российскому праву нет некоторых полномочий, которые есть за границей. В частности, новый для России институт безотзывных доверенностей. А нужна именно такая. И еще, по законодательству страны, в которую требуется доверенность, согласие супругов на выдачу генеральной доверенности не требуется, оформит ли такую доверенность российский нотариус или потребуется оформлять письменное согласие от супруга? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Российский нотариус в любом случае будет действовать на основании российского законодательства (согласие понадобится), а потом уже апостиль сделаете и все. Удачи Вам!

07.06.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нотариус оформить доверенность согласно законодательства РФ, в том числе будет оформлено письменное согласие спуруга. Удачи Вам и всего хорошего.

07.06.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Валентин! Вы можете оформить доверенность у нотариуса и, в зависимости от страны предъявления, может потребоваться апостиль. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.06.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за ответ. Про апостиль я все понимаю. Только проблема именно в тексте доверенности. Там есть пункты, которые могут по российскому законодательству не пройти, а они нужны. Ехать за границу - нет возможности. Оформить доверенность в иностранном консульстве в РФ, так как территория консульства является условной территорией иностранного государства можно, только нет уверенности, что консульство это будет делать, как это делают российские консульства за границей, потому что на сайте консульства нет никакой информации о полномочиях консула и услугах по заверению доверенностей.

07.06.2017, 19:19

Простите, а что за полномочия такие, которые противоречат российскому законодательству? Поручаете убить кого-то? Или почки подарить?

07.06.2017, 19:20