Калининград, 11.05.2022, 15:04

Нужно ли согласие супруга на выдачу доверенности на распоряжение нежилым помещением сыну?

Вопрос №19368392 из г. Тула
опубликован 11.05.2022, 15:04
Хочу оформить доверенность на распоряжение совместно нажитым с супругом имуществом (нежилым помещением) нашему сыну. Предмет Доверенности: владение, пользование, управление нежилым помещением БЕЗ ПРАВА ПРОДАЖИ. Требуется ли согласие супруга на выдачу такой доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Помещение является в силу ст. 34-35 Семейного кодекса общим имуществом супругов. Распоряжение общим имуществом - по согласию всех собственников. Но в силу ст. 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Такая сделка может быть оспорена другими участниками совместной собственности только при определенных условиях.

Таким образом, согласия супруга, как такового, не требуется. Если супруг не выражает явное свое возражение, то можете оформить доверенность сами.

11.05.2022, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласие супруга для такой доверенности обязательно.

11.05.2022, 15:03

Требуются, в обратном случае Вы ущемляете его права!

11.05.2022, 15:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Требуется. Согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Управление нежилым помещением подразумевает, что должно быть согласие другого супруга.

11.05.2022, 15:06

Согласие супруга не требуется, оформить доверенность можете через любого нотариуса.

При этом ни продать, ни сдать в аренду без согласия мужа нельзя, по доверенности можно предоставлять Ваши интересы.

- см. ст. 185 ГК РФ.

11.05.2022, 15:07

Здравствуйте, Ольга!

Нет. Не требуется.

Это всего лишь доверенность.

Согласие потребуется если будет совершаться сделка (ст. 35 ГК РФ).

Т.е. когда сын захочет по доверенности совершить сделку.

А не на этапе выдачи этой доверенности.

11.05.2022, 15:28

Нотариус всё оформит - ст. 185.1 ГК РФ.

Для доверенности не нужно согласие - но надо вчитаться в норму -

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

...

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

То есть согласие потребуется, если доверенное лицо залог будет оформлять и т.д.

11.05.2022, 15:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Согласно статьи 35 СК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов

Постараюсь по понятнее.

Согласие супруга на выдачу такой доверенности не требуется, поскольку здесь нет как таковой сделки, доверенность на управление имуществом, его владение и пользование не означает отчуждение имущества.

_____

Доверенность по своей правовой природе не является сделкой.

С уважением.

11.05.2022, 15:41

Нотариус при оформлении не потребовал согласия второго супруга..

11.05.2022, 15:10

Согласие супруга в данном случае не требуется, поскольку речь не идет о распоряжении имуществом.

11.05.2022, 15:13

Доверенность - это не сделка по распоряжению имуществом, поэтому для её выдачи согласие второго супруга не требуется. Когда представитель будет на основании доверенности совершать сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которых законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащие обязательной государственной регистрации, необходимо будет получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

11.05.2022, 15:15

Правильно сделал что не потребовал.

Он грамотный.

В отличии от некоторых Вам ответивших.

11.05.2022, 15:29

Смотрите мой ответ выше. Сама доверенность не требует, а вот некоторые сделки по данной доверенности - потребуют! Или второй супруг оспорит в суде...

11.05.2022, 15:40

Не нужно согласие супруга.

12.05.2022, 00:10