LSN Messenger
Москва, 04.04.2011, 16:11

Есть ли шанс у нас родственников (дети и внуки) на наследство, если мы в течение его старости ухаживали за ним, оплачивал всё.

Вопрос №1265814 из г. Москва
опубликован 04.04.2011, 16:11
Наш дед перед смертью женился (в 84 года) и оформил договор ренты с женой. Есть ли шанс у нас родственников (дети и внуки) на наследство, если мы в течение его старости ухаживали за ним, оплачивал всё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартиры у умершего нет,то и наследства нет. Можете оспорить договор ренты,но для этого нужна конкретика и юридичексие основания, а не только ваше возмущение этим.

04.04.2011, 16:13

Нет, если Ваш дед подписал договор ренты, то право собственности на квартиру перешло после регистрации плательщику ренты, ваш дед утратил право собственности, а следовательно, дананя квартира не входит в состав наследственного имущества. ВОзможно, есть шанс оспорить сам договор ренты. Но это надо знать ситуацию.

04.04.2011, 17:04

Нет, прав на наследство у вас нет.

Если вы инициируете судебный процесс и экспертиза покажет, что ваш дед в момент подписаия договора ренты не был способен понимать значение своих действий или руководить ими или заблуждался, то договор ренты можно признать недействительным. И тогда наследниками по закону первой очереди будут дети умершего.

04.04.2011, 17:58

Ирина, здравствуйте! Не понятно, С КЕМ дедушка заключил договор ренты? С ЕГО собственной женой? Если да, то данную сделку можно попробовать признать недействительной.

С уважением,

Харченко О.В.

04.04.2011, 18:47

Ирина, а вообще, при условии, что сделка была заключена фактически между мужем и женой, причем довольно-таки специфическая, можно попробовать ее оспорить как мнимую. Если она будет признана таковой, то имущество снова фактически будет переведено в собственность Вашего деда, а, следовательно, станет наследственной массой, на которое могут претендовать дети деда и его супруга.

08.04.2011, 13:46

Договор ренты на квартиру(деда) в центре Москвы

04.04.2011, 16:17