Ногинск, 07.06.2017, 20:30

Вопрос о возможности подачи иска против приставов для получения возмещения 25% алиментов в денежном эквиваленте от заработной платы БМ

Вопрос №12658404 из г. Москва
опубликован 07.06.2017, 20:30
Можно ли подать на приставов в суд, чтоб они мне возместили 25% алиментов в денежном эквиваленте от заработной платы БМ? А то они присудили моему мужу всего лишь 25% от заработной платы, не смотря на то что у него задолженность по алиментам более 200000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При наличии задолженности по алиментам, судебный пристав вправе установить размер удерживания до 70 %. Имеете право подать в суд административное исковое заявление о признании действия судебного пристава незаконными.

07.06.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Судебные приставы никому ничего не присуждают, они всего лишь исполняют решение суда, Так что на них подать в суд не получится.

07.06.2017, 20:31

Да вы можете подать на него жалобу, в том числе и в суд, потому как если у него задолженность, то должны снимать в таком случае до 50%

07.06.2017, 20:32

Добрый вечер

Приставы всего ли исполняют Решение суда. Если есть Решение о взыскании алиментов в размере 25 %, то они и будут Вам перечислять 25% от зараьотной платы.

Если Вы хотите получить задолженность, то обращайтесь в суд о взыскании задолженности.

07.06.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Наталья, ничего Вам приставы возмещать не будут.

Вместе с тем это не исключает Вашей возможности обратиться с административным иском относительно незаконности взыскания денег без учёта задолженности.

08.06.2017, 00:14

Если я не знаю где находиться должник, в какой суд мне обратиться за взысканием задолженности и пени?

07.06.2017, 22:18

В можете обратиться в тот де суд, который вам назначил выплаты алиментов, что бы произвести индексацию, непонятно только о какой задолженности вы говорите, и почему надо подавать в суд если суд уже вынес решение о взыскании алиментов.

07.06.2017, 22:21

Задолженность взыскивает не суд, а пристав. Неустойку в порядке ст. 115 СК РФ Вы можете взыскать через мирового судью по Вашему месту жительства.

Всего доброго,

07.06.2017, 22:30