Наследственные проблемы после смерти мужа - зарегистрированные жильцы и завещание на квартиру

Вопрос №12658691 из г. Москва
опубликован 07.06.2017, 20:48
Мы прожили с мужем 24 года в браке, сейчас он умер и оставил завещание на квартиру на меня одну, но в этой квартире прописаны его бывшая жена и сын от первого брака, которому уже 28 лет. В этой квартире они не появлялись и не общались м мужем 27 лет, т.е. с момента развода. Будут ли у меня при получении наследства какие то проблемы и с чего надо начинать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый вечер.

При оформлении наследства проблем быть не должно, при условии что не будет в судебном порядке оспариваться завещание. После оформления своих прав на квартиру Вы можете обратиться в суд с иском о снятии зарегистрированных в квартире лиц с регистрационного учета.

07.06.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер

Поскольку завещание составлено на Вас, то Вы и будете единственным собственником квартиры

Вас необходимо в 6-месячный срок с момента смерти мужа обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

После оформления наследства и регистрации права собственности на квартиру, Вы имеете право обратиться в суд и выписать из квартиры бывшую жену и сына от первого брака.

07.06.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

После оформления наследства, вам следует подать в районный суд исковое заявление о прекращении права на жильё. По решению суда можно снять с регистрации.

07.06.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Проблем не будет. Завещание написано, они квартирой не пользуются. Начинать надо с обращения к нотариусу, который ведет наследственное дело.

07.06.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер! Начинать нужно с заявления нотариусу о вступлении в наследство, затем регистрация в росреестре, а потом суд и снятие с регистрации прописанных, но не пользующихся жильем. Удачи Вам!

07.06.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Завещание могут оспорить наследники 1 очереди, то есть сын вашего мужа, а так же его жена. Этого никак не избежать, при таких проблемах обращайтесь в суд. Решайте проблемы по мере их поступления

08.06.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А кто может оспаривать завещание и как этого избежать?

08.06.2017, 14:55

Здравствуйте! Признать завещание не действительным возможно в суде общей юрисдикции. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском по месту жительства или по месту нахождения ответчика. Ответчиком будет тот кому было завещено имущество.

08.06.2017, 14:56

Здравствуйте,

Оспаривать завещание могут наследники и если завещание написано добровольно и без угроз и давления, Что оспорить его не так-то просто

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.06.2017, 14:57

Здравствуйте! Основания для оспаривания завещания нужны, одного желания для этого мало. Например, должны доказать, что подпись в завещании стоит не Вашего мужа, или подписывая завещания, он не понимал значение своих действий и не мог руководить ими. Удачи Вам и всего хорошего!

08.06.2017, 14:58

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

08.06.2017, 15:23

Юлия, оспаривать завещание возможно только в судебном порядке. В Вашем случае с иском может обратиться сын от первого брака, так как именно его права, как наследника первой очереди, ущемлены завещанием. Но если ваш супруг составлял завещание, будучи здоровым и понимая значение своих действий, у Вас нет оснований опасаться, что завещание признают недействительным.

08.06.2017, 15:35