Чита, 07.06.2017, 21:09

Требуют письменного согласия бывшего супруга на продажу гаража, несмотря на развод - что делать в такой ситуации?

Вопрос №12658809 из г. Чита
опубликован 07.06.2017, 21:09
В 2008 году в совместном браке мы с мужем купили гараж и оформили в собственность на меня. В 2011 году брак был расторгнут, раздела имущества не было. Сейчас я продаю гараж, но в сделке в регистрационной палате мне отказывают, требуют письменного согласия бывшего супруга. Копию свидетельства о разводе в счет не принимают. Правы ли работники рег. палаты и что делать в этой ситуации, если я не знаю местожительства бывшего супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон требует получать нотариальное согласие только от супруга, а не от бывшего супруга. Если брак расторгнуть, то не должны требовать согласия.

07.06.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

07.06.2017, 21:11

Здравствуйте! Если гараж приобретен в браке, то считается совместно нажитым. В этом случае действительно нужно нотариально согласие бывшего супруга на продажу.

07.06.2017, 21:12

Здравствуйте, Евгения. В ст.35 Семейного кодекса Рф сказано о необходимости получить согласие супруга на распоряжение общим имуществом.

Вы уже не являетесь супругами, но раздела имущества не было, и сотрудники Рег. службы предполагают, что это общее имущество.

Действительно, если Ваш бывший муж не знал о нарушении его права собственности, то он вправе обратиться в суд и признать гараж общей собственностью, а потом требовать его раздела.

Удачи Вам.

07.06.2017, 21:33

Вопрос истечения срока исковой давности поднимается только в судебном разбирательстве. Другими словами, пока ваш супруг или вы не обратились в суд, этот гараж-ваша совместная собственность. Поэтому согласие супруга необходимо.

09.06.2017, 02:45

Но брак рассторгнут уже более 6 лет, и все сроки исковой давности прошли!

07.06.2017, 21:24

Здравствуйте, Евгения. Вот насчет этого Вы, возможно, ошибаетесь. Если Ваш бывший муж не встречал никаких препятствий в пользовании гаражом, то срок исковой давности даже еще не начал течь.

В соответствии с разъяснением Верховного Суда РФ после развода течение срока исковой давности начинается с учетом ст.200 ГК РФ, т.е. с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права.

Удачи Вам.

07.06.2017, 21:36

Здравствуйте! Вы не правы. В вопросах раздела совместно нажитого имущества срок исковой давности начинает течь с момента расторжения брака, с момента, когда нарушаются права второго супруга. Поэтому Согласие его с вас требуют Совершенно правильно, поскольку ваш бывший муж имеет на имущество точно такое же право, Как и вы.

07.06.2017, 21:36