Липецк, 14.02.2020, 12:55

Недействительная сделка по переходу доли квартиры - как защитить свои права?

Вопрос №16949696 из г. Липецк
опубликован 14.02.2020, 12:55
Ситуация: в 2008 г. в совместном браке куплена квартира, оформлена на супруга. В 2015 г развелись, по договору дарения супруг супруге дарит 1/2 доли этой квартиры. Рег палата пропустила эту сделку. Сейчас нам нотариус говорит что сделка недействительна, незаконна. Какие наши действия? Писать претензию в рег палату и подавать в суд о признании недействительной сделку? А сроки исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для чего обращаетесь к нотариусу?

Супруг не мог подарить жене половину, которая итак уже ей принадлежит, так как квартира совместно нажитое имущество не зависимо от того на кого зарегистрирована.

Нужно было оформлять не дарение, а раздел имущества.

Дальнейшие действия зависят от цели.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

14.02.2020, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, Светлана! Не совсем понятна Ваша ситуация. Как я понял, переход права собственности на основании договора дарения был зарегистрирован, так? Согласно ЕГРН кто именно на данный момент числится собственником? И в связи с чем возникла необходимость обращения к нотариусу?

С уважением, А.Д.Руслин.

14.02.2020, 12:59

Светлана, договор дарения составляется нотариально.

И на каком основании нотариус сказал, Вам, что договор дарения недействителен - Непонятно.

Чтобы отменить данную сделку вам надо подавать в суд на признание данной сделки недействительной.

И если та сторона заявит в суде, чтобы применили сроки исковой давности, то уже суд может её применить.

14.02.2020, 13:02

Добрый день! При регистрации договора регистратор проверяет его законность и возможность регистрации. О чем конкретно говорит нотариус, считая сделку незаконной?

14.02.2020, 13:02

Супруг обратился к нотариусу с целью отчуждения своей 1/2 доли, так как не проживает и не пользуется ей. Вопрос в следующем: Какие наши действия? 1)Писать претензию в рег палату 2)подавать в суд о признании недействительной сделку? Сроки исковой давности ссылаться на то, что узнал только сейчас о незаконной сделке?

14.02.2020, 13:27

Не могу понять, почему сделка "недействительна". Если супруг хочет продать свою долу, что ему мешает? Что вам нотариус сказал?

14.02.2020, 13:30