Регистрация ИП и налоги - что должен знать пенсионер при сдаче дома в аренду?
Доброго времени суток! Для сдачи дома в аренду не обязательно регистрировать индивидуального предпринимателя. Можно платить налог доходы от сдачи имущества в аренду в размере 13% от суммы дохода.
По закону, чтобы сдать дом в аренду, вы должны быть ИП, платить налоги и пр., на деле, немногие арендодатели имеют ИП и платят налоги, да и доказать надо, что вы сдаете и получаете деньги, а не просто пустили пожить знакомых.
Только если ИД то налог 6% по упрощенке. А взнос в пенсионный фонд будет означать что я работающий пенсионер с перещетом пенсии.