LSN Messenger
Орск, 07.06.2017, 22:12

Мама с нейросенсорной тугоухостью 2 и 4 степени рискует быть уволенной с работы без гарантированных выплат за выслугу лет и льгот

Вопрос №12659112 из г. Оренбург
опубликован 07.06.2017, 22:12
Мама в мае месяце не прошла мед. комиссию на ржд. Диагноз двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 2 и 4 степени. Терапевт поставил запрет на работу связанную с выпуском вагонов. Сейчас ею собираются уволить, до пенсии 1 год. Увольнение с выплатой только выходного пособия. Без гарантированных выплат за выслугу лет и льгот. Свыше 25 лет отработала, если быть точной, то 31 год. Другую работу не предлагают и не отправляют на пенсию по состоянию здоровья. Прошу помочь с консультацией. Правомерно ли? Можно ли с таким диагнозом претендовать на пенсию по инвалидности? Как поступ ть в данной ситуации. Планируем обращаться в прокуратуру...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Кем мать работала в РЖД? Согласно ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" . Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: 5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

По поводу инвалидности-она устанавливается комиссией МСЭ, направление на прохождение должен был дать терапевт, либо мать самостоятельно может обратиться Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" . Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

07.06.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Мама работала ранее оператором, по состоянию её года три назад перевели в другой парк и сейчас она занимается бумажной волокитой. Терапевт на комиссию не отправляет, мотивирует это тем, что ей пенсия по инвалидности не полагается.

07.06.2017, 23:25

Так для того, чтобы была назначена пенсия по инвалидности, нужно для начала эту самую инвалидность установить. Пусть мама сама обращается за направление на МСЭ. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

07.06.2017, 23:26