Характеристика взамен утерянной - права и возможности военкомата и сына
В военкомате у сына (18 лет, заканчивает среднюю школу) потребовали представить характеристику взамен якобы утерянной. Есть ли основания у военкомата на такое требование, может ли сын отказать военкомату и предложить военному комиссару самому сделать запрос в учебное заведение о предоставлении характеристики? Существуют ли нормативные акты, регулирующие такие запросы или предоставление характеристик "на сторону" определяется внутренними положениями школы (в данном случае) ?
Дело в том что ни один нормативный акт Российской Федерации не обязывает ученика предоставлять в военкомат характеристику с места учебы.
Поэтому не вы должны обосновывать военкомату отказ от их требования, а наоборот военкомат обязан предоставить вам нормативный акт, на основании которого он выдвигает незаконные требования.
Добрый вечер. Военкомат самостоятельно может сделать запрос по поводу характеристики на вашего ребенка вы не обязаны ничего им предоставлять по первому требованию. Хорошего приятного вечера вам.
Основания по которым мы отказываемся от требования?
Здравствуйте, Валерий.
Основания Вам должен предоставить Военкомат, по которым Вы обязаны предоставить характеристику с места учебы. Если это требует Военкомат, значит он должен эти требования обосновать, а не Вы должны предоставлять основания отказа.
Всего хорошего.