Необходимость нотариального заявления супруга при покупке или наследовании недвижимости в браке.
При покупке - продажи недвижимости требуется нотариально заверенное заявление супруга (и) о согласии на сдеку, если она приобретена вбраке. Вопрос такой: а если один из супругов получил недвижимость в качестве наследства? Требуется ли такое нотариально заверенное заявление о согласии? Спасибо.
Здравствуйте, если недвижимость приобретена в браке, то согласие потребуется. Если получена в порядке наследования, то нет.
Удачи вам и всего наилучшего
Имущество, полученное в наследство, хотя и в браке, не является совместной собственностью супругов, следовательно, согласия второго супруга на распоряжение им не требуется.
Нет, такое согласие супруга на сделку не требуется при продаже недвижимости, приобретенной одним из супругов в браке в качестве наследства.