LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.06.2017, 22:47

Как себя обезопасить при написании отказной в пользу матери после смерти отца

Вопрос №12659279 из г. Ставрополь
опубликован 07.06.2017, 22:47
После смерти отца мама моя попросила меня и мою сестру написать отказную в её пользу, аргументируя это тем, что так дешевле переоформление дома в связи со смертью её мужа. Обещала, что после оформления напишит завещание на меня и мою сестру поровну. Как я могу себя подстраховать если она вдруг напишит в итоге только на сестру? Сложность в том, что мама человек настроения, и если что то ей не подуше, говорит, что напишет завещание только на старшую дочь. Как быть мне в этой ситуации, может дарственную ей лучше написать, помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если откажетесь от наследства, все будет зависеть от действий и желания мамы. В данном случае в Ваших интересах оформить договор дарения.

07.06.2017, 22:51

Добрый день! Не нужно мудрить, исходя из практики, просто принимайте свою долю и не отказывайтесь, потом ничего сделать не сможете все равно. А так у Вас будет своя доля в наследстве, ведь если Вы откажетесь у нотариуса, то все отказ уже отменить будет нельзя, поэтому для Вас самый надежный вариант, принять наследство.

07.06.2017, 22:49

А если она оформит договор дарения только на одну дочь, я смогу оспорить дарственную?

07.06.2017, 22:55

Шансов оспорить дарственную практически нет, нужны серьезные основания, проще говоря, это все будет бесполезно, останетесь без доли. Будьте внимательны в данном вопросе.

07.06.2017, 22:56

Дарственную и завещание оспорить можно, но только после смерти вашей мамы, когда у вас возникнет право наследовать ее имущество - в судебном порядке

но шансов выиграть дело в суде будет мало, практически невозможно.. вам нужно сейчас настаивать на том, что вам была предоставлена часть имущества

07.06.2017, 23:00