Может ли она оспорить в суде эти действия и подписывают ли близкие родственники какие-то отказные?
Как я Вас понимаю, то при жизни был составлен и зарегистрирован договор дарения на 1/2 доли в доме. Но ведь была и еще одна часть дома, его вторая половина, не вошедшая в договор дарения и она являлась наследственной массой. И в этом случае Ваша тетя могла писать отказную от наследства в пользу Вашей мамы.
Или 1/2 дома - это все имущество, которое принадлежало Вашей бабушке, и оно и было подарено? Если бабушка Ваша не владела всем домом, а только его 1/2 доли, на которую в полном объеме составила дарственную,то тетя не может претендовать на это имущество, поскольку имущество - 1/2 доли в праве общей долевой собственности на дом, принадлежавшее бабушке, уже было подарено Вашей матери еще при жизни бабушки и в наследственную массу не входило.
Уважаемая Ольга!
Законодательством действительно предусмотрена возможность отказа от наследства, что и сделала Ваша тетя.
В суде ей придется доказать, что она действовала не добровольно / что ее ввели в заблуждение.
Удачи Вам!
Спасибо. Т.е. даже при добровольном дарении матерью одной из дочерей частной собственности (вторая дочь не рассматривалась в дарственной), эта вторая дочь должна была письменно отказаться? От чего?