Нижний Новгород, 07.06.2017, 23:31

Как дать сыну квартиру в подарок - нужно ли разрешение бывшей жены?

Вопрос №12659424 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.06.2017, 23:31
Намерен подарить моему семнадцатилетнему сыну свою квартиру. Могу ли я дать ему письменное разрешение на совершение сделки или разрешение обязательно должна дать моя бывшая жена? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Получение согласия на сделку от бывшего супруга законодательством не предусмотрено. Вместе с тем, если квартира приобретена в период брака и с момента прекращения бывшей супругой пользования данной квартирой прошло менее трёх лет, то в течение 1 года со дня, когда она узнала или должна была узнать о заключении договора дарения, она имеет право в судебном порядке требовать признания сделки недействительной.

07.06.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Если квартира приобретена в браке то подарить сыну можете только с согласия супруги.. иначе Росреестр не зарегистрирует сделку..

07.06.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Договор дарения является двухсторонней сделкой а в случае если Вы приобретали квартиру в браке то в договоре должна участвовать ваша супруга как владелица доли в квартире.,

07.06.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточняю вопрос. Брак прекращен 6 лет назад. Квартира мной приобретена после оформления развода. Вопрос: разрешение на совершение сделки по договору дарения несовершеннолетнему сыну могу дать я или такое разрешение обязательно должен дать другой законный представитель несовершеннолетнего (его мать), так как я являюсь СТОРОНОЙ в сделке дарения.

09.06.2017, 00:44

Если квартира была приобретена Вами после развода то согласия Вашей бывшей жены не требуется. Удачи и спасибо что воспользовались услугами нашего сайта.

09.06.2017, 00:59

Если квартира приобретена не в браке, то никакого разрешения Вам брать не нужно. Можете обратиться к нотариусу, составить договор дарения и зарегистрировать сделку в Росреестре..

09.06.2017, 08:18