Скажите если мой начальник намекает не раз уже на увольнение как можно написать на него докладную вышестоящему руководству.

Вопрос №12659841 из г. Москва
опубликован 08.06.2017, 05:49
Скажите если мой начальник намекает не раз уже на увольнение как можно написать на него докладную вышестоящему руководству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Искандер, не надо ничего, на мой взгляд, писать.

Я бы этому начальнику намекнул что увольняться не собираетесь, вот и всё.

08.06.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Написать на него докладную вышестоящему руководству можете своими словами с подробным изложением обстоятельств дела.

08.06.2017, 05:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В произвольной форме пишите. Намеки его игнорируйте, просто продолжайте выполнять свою работу. Без оснований по трудовому кодексу вас никто не уволит.

08.06.2017, 05:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если его послушает вышестоящее руководство.

08.06.2017, 06:01

Послушать в такой ситуации мало. Нужно чтобы были достаточные основания для увольнения. Без этого уволить никто не может. Это можно оспорить в суде.

08.06.2017, 06:04

Увольнение по собственному желанию может написать только сам работник. Если желаете работать, ничего не пишите. Оснований для увольнения по инициативе работодателя не допускайте (прогул и т.п.)

08.06.2017, 06:04

Для вашего увольнения по инициативе работодателя нужны законные основания по трудовому кодексу, круг которых определен статьей 81 ТК. Если таких оснований нет, ваше увольнение будет незаконным и вы без труда обжалуете его в суде.

08.06.2017, 06:11

Здравствуйте, Искандер! Уволить по инициативе работодателя можно только при наличии оснований, предусмотренных законом, если таких оснований нет, то уволить не могут; незаконное увольнение можно обжаловать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.06.2017, 07:31

Если Вас уволят незаконно, Вы сможете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, срок такого обращения - 1 месяц.

08.06.2017, 09:31