Бердск, 08.06.2017, 05:04

Как заставить приставов и должника выполнять свои обязательства по выплате алиментов?

Вопрос №12659889 из г. Новосибирск
опубликован 08.06.2017, 05:04
В 2013 году я подала на алименты, алименты носят не постоянный и не регулярный характер, оплачивает не полностью 3-4 раза в год, долг 350 т.р есть неустойка, за последние 7 месяцев ребенок вообще ничего не получал, последняя оплата была в октябре 2016. Отец ребенка отсудил долю в квартире а так же мы брали по мат. капиталу комнвту там имеет 1/4 долю, просила пристава забрать одну долю в счет погашения долга, за 2 года так они этого не сделали, говорят, что сам должник сказал будет обжаловать это в суде, за комм. Услуги за эти доли не платит, долги растут, мне и детям отключают свет, ставят заглушки. Мы очень устали за эти 6 лет. Как заставить платить алименты если приставы сами этого не могут сделать или не хотят. Какие есть рычаги управления, воздействия на пристава и на должника как у взыскателя алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебный пристав бездействует, вы имеете право подать письменную жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру, или же обратиться в суд.

08.06.2017, 05:07

Здравствуйте.

Если приставы бенздействуют, то пишите на них жалобы в прокуратуру по месту нахождения отдела приставов.

Прокуратура проведет полную проверку по данному факту.

08.06.2017, 05:07

Уже обращалась в прокуратуру, лишь написали, что он уклоняется от алиментов и все.

08.06.2017, 05:23

Здравствуйте еще раз.

Нельзя у него забрать эту долю за долги по алиментам, если это его единственное жилье в собственности.

Что касается бездействия - приставы должны были уже привлечь его к административной ответственности за неуплаты алиментов, если этого нет - вот Вам и бездействие.

Луше обратитесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру.

08.06.2017, 05:25