Бердск, 30.07.2017, 13:42

Вопрос взыскания алиментов - возможно ли получить неустойку в счет погашения долга по алиментам, если должник имеет не единственную долю в квартире?

Вопрос №12930790 из г. Новосибирск
опубликован 30.07.2017, 13:42
Могу я взыскать у должника, у которого не единственная доля в квартире (включая недвижимость которую мы приобрели по мат. капиталу) долг по алиментам, хотелось бв взяскать неустойку которая уже имеется, в счет погашения долга по алиментам, пристав отвечает уже пятый год, что мы не можем неустойку взыскать в счет погашения доли в квартире, пока основной долг не будет взышен. И так поясняют, что заставить работать его мы не можем, посадить не можем, и когда взыскать нечего, то мы лист возвращаем взыскателю. Получается и алименты ребенок не дождется от отца никогда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Весь вопрос в соразмерности долга стоимости доли, а также в наличии у него иного жилого помещения. Поэтому Вашу ситуацию надо изучать предметно и если есть основания для признания бездействия пристава незаконным, то начать стоит именно с этого.

30.07.2017, 13:46

Доброго времени суток. Вы можете оформить долю в недвижимости в счет погашения задолженности по алиментам только неофициально, потому что закон запрещает любые соглашения в отношении алиментов на содержание детей.

30.07.2017, 13:44

Здравствуйте! Почему не дождется алименты? Долги никуда не деваются, поэтому рано или поздно все-равно выплатит, в том числе долг передается по наследству.

30.07.2017, 13:46

• Здравствуйте,

Пристав вас обманывает. Неустойку можно взыскать в судебном порядке. Возьмите у пристава справку о размере задолженности по алиментам, а юрист вам составит иск и посчитает сумму неустойки

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 13:46

Долг соразмерен с долей пристав бездействует 4 год, и уголовное по моему заявлению не хотят заводить, уже 8 раз можно было привлечь и лешить родительских прав. Я могу самостоятельно с иском в суд обратиться, взыскивая долю в сет погашения неустойки или первоначально законно взыскиватиь основной долг, если все листы в одном сводном производстве находяться, он пять лет не платит за коммунальные услуги зха себя.

30.07.2017, 13:53

• Здравствуйте,

Сами должны быть пошустрее, Что вам должен пристав? Он в суд не пойдет неустойку взыскивать.

Не можете, а обязаны сами обращаться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 13:54

Неустойку можно взыскать судебном порядке, для этого вам нужно подать в суд такое исковое заявление. Если имеется жильё и оно не единственное, нужно подать в суд исковое заявление об обращении взыскания.

30.07.2017, 13:58