Учитывается ли стаж работы по выслуге лет воспитателя детского сада в сельской местности, если работа была выполнена неполный рабочий день?

Вопрос №12659951 из г. Уфа
опубликован 08.06.2017, 05:47
Входят ли в стаж работы по выслуге лет работа воспитателя детского сада в сельской местности, если работа выполнялась не на полную ставку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, будет входить, даже если работа выполнялась не на полную ставку (на 0,5%). При обращении в пенсионный фонд данный стаж учтут.

08.06.2017, 05:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, в стаж работы по выслуге лет работа воспитателя детского сада в сельской местности не на полную ставку, безусловно, входит.

08.06.2017, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Нет, не входит. В льготный стаж входит только работа на условиях постоянного выполнения в течение полного рабочего дня.

08.06.2017, 15:20

Вот вы говорите утвердительно, а в пенсионом фонде я получила отказ. Сказали, что этот закон распространяется только на сельских учителей школы, а на на воспитателей детского сада нет.

08.06.2017, 15:17

В Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516), указано:

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

08.06.2017, 15:21