Екатеринбург, 08.06.2017, 06:01

Бухгалтер произвел вычеты в размере 50% вместо установленных 30% - имеет ли она на это право и как наказать за нарушение и поведение?

Вопрос №12659975 из г. Екатеринбург
опубликован 08.06.2017, 06:01
Из заработной платы производятся вычеты по исполнительному листу в размере 30%. В нынешнем месяце бухгалтер вычла 50%. Имеет ли она право это делать, если в постановлении пристава указан размер вычета в 30%? И, могу ли я "наказать" бухгалтера за такую дерзость (ещё и нагрубила мне и унизила). Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пишите докладную записку на имя руководителя-пусть разбираются с бухгалтерией. Они не имеют право удерживать более той суммы, которая указана в исполнительном листе. Можете так же написать жалобу в трудовую инспекцию по данному поводу.

Так же уточните у пристава, возможно были какие-то корректировки, например взыскатель обратился к ним с заявлением.

По закону пристав может удерживать максимум 50% с дохода.

08.06.2017, 06:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Необходимо ознакомиться с самими постановлением пристава об удержании, возможно, что и поступило новое постановление на 50%.

Бухгалтер не сказала почему 50%?

Если нет, то напишите в трудовую инспекцию, им она предоставит всю информацию.

08.06.2017, 06:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уточню! В постановлении указан размер вычета 30%! Бухгалтер мне сказала: Имею право по закону до 50% и мне наплевать на размер %, указанных в постановлении. Нового постановления от пристава не поступало (созванивалась с приставами)

08.06.2017, 06:11

Бухгалтер не имеет права устанавливать сумму удержания по исполнительному листу. Это может сделать либо пристав либо суд.

Иных вариантов нет. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

08.06.2017, 06:13

Уважаемая Олеся.

Этонеправомерно со стороны бухгалтера, она не пристав и не может сама устанавливать размер удержаний.

Обратитесь для начала к руководителю.

08.06.2017, 06:14