Как снять ответственность с себя как собственника спецтехники без оформления договоров?
Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. Поэтому должны открыть либо фирму либо ИП и платить налоги и обязательные сборы. Удачи.
Не получится снять ответственность. Всю ответственность вы несете. Вы можете заключить договор лизинга (аренды) техники, предсмотреть в договоре ответственность согласно ГК РФ.
Про договор я знаю. Мне нужно без договора.
Здравствуйте, уважаемый Сергей Юрьевич! Без договора лично Вы и будете нести ответственность. Будет договор, проблем не будет. Вам подсказали отличный вариант.
Никак не снимите, владелец транспортного средства несет ответственность за средство повышенной опасности. Чтобы снизить риски, вы можете заключить с водителем договор аренды транспортного средства. Чтобы в случае ДТП выплачивал ущерб он. Иначе никак.