Бийск, 09.09.2014, 07:51

Ответственность за перегруз автомобиля - водителя или владельца ООО?

Вопрос №4816608 из г. Бийск
опубликован 09.09.2014, 07:51
Вопрос: собственник а/м ООО, которое по договору сдает его в аренду физ. лицу (водителю), который в свою очередь и перевозит ОГ (оказывает услуги по перевозке грузов). Водитель, перевозя ОГ, попался например по перегрузу, кого привлекать и наказывать будут: водителя или ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошо, может я не правильно сформулировала вопрос, и все же: какое у простого физ.лица, оказывающего услуги по перевозке грузов на арендованном авто, может быть ответственное лицо??? и причем здесь ЮЛ, если перевозку осуществляет простое физ. лицо - водитель?

09.09.2014, 12:51

Физ. лицо не может получить разрешение на перевозку ОГ.

09.09.2014, 13:04

P.S. Относительно невозможности получить разрешение на перевозку опасных грузов следует отметить, что приказ Минтранса РФ от 4 июля 2011 г. N 179 "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов" как раз не лишает возможности получения такого разрешения перевозчиком - физическим лицом.

09.09.2014, 13:18

Ответственности подлежит водитель, совершивший административное правонарушение.

09.09.2014, 08:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Поскольку автомобиль принадлежит ЮЛ, ответственность несёт ЮЛ и должностные лица.

09.09.2014, 10:28

Игорь Александрович, извините, но вы меня еще больше запутали. Почему ЮЛ? Ведь оно сдало в аренду ТС, и дальнейшее его не волнует, оно получает арендную плату за использование ТС. А что на нем делают, что перевозят и с какими нарушениями, это его не волнует... Так почему оно должно отвечать за нарушения водителями (или кто его использует) каких либо правил перевозки, в частности правил перевозки грузов???

09.09.2014, 12:33

Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных или опасных грузов, влечет за собой ответственность водителя, лица, ответственного за перевозку грузов, а также юридического лица, осуществляющего перевозку.

09.09.2014, 12:45

Разрешение на перевозку ОГ выдано кому?, и направление деятельности ЮЛ.

09.09.2014, 12:52

Хорошо, может я не правильно сформулировала вопрос, и все же: какое у простого физ.лица, оказывающего услуги по перевозке грузов на арендованном авто, может быть ответственное лицо??? и причем здесь ЮЛ, если перевозку осуществляет простое физ. лицо - водитель?

09.09.2014, 12:51

Физ. лицо не может получить разрешение на перевозку ОГ.

09.09.2014, 13:04

P.S. Относительно невозможности получить разрешение на перевозку опасных грузов следует отметить, что приказ Минтранса РФ от 4 июля 2011 г. N 179 "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов" как раз не лишает возможности получения такого разрешения перевозчиком - физическим лицом.

09.09.2014, 13:18