Вологда, 08.06.2017, 08:18

Обязанность прохождения судебного психиатра после тяжелой травмы головы - кто должен пройти процедуру и как это влияет на развитие моего дела?

Вопрос №12660383 из г. Вологда
опубликован 08.06.2017, 08:18
Обязан ли я проходить судебного психиатра, после травмы головы, был перелом височной и клиновидной костей и гемотома головного мозга, удаленная с помощью трепанации, от полученной травмы, ведь то,что травма тяжелая, для суда видно и по эпикризу из больницы. Или эту процедуру должен пройти только обьвиняемый, который нанес мне эту траавму в алкогольном опьянении, прямо на глазах у сотрудников полиции!? Невролог и бывший дознаватель (дело, изначально возбудили по ст.118, вместо 111 ч.1,как теперь, после суд. мед.экспертизы), советуют мне отказаться от нее, а следователь, убеждает, что,если я её не пройду, дело им вернёт назад суд. У меня такое ощущение, что они пытаются развалить дело, у обвиняемого сильный адвокат, так же считают и другие, обьвиняемого не закрывают под арест даже после недавних угроз в мой адрес о убийстве, записанных мной на диктофон. Ответчик и его адвокат выдвигает версию, что якобы он меня ударил, и я упал и сломал себе голову, хотя это было все иначе, я видел в его руках металический предмет, который он видимо успел'скинуть',т.к.наряд ППС тоже, якобы этот момент не увидели, находясь рядом с нами! Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

У стороны защиты позиция:

- показать, что от несильного удара по голове Вы упали, и

получили тяжкий вред при падении;

- к Вашим показаниям о том, что все было иначе, необходимо отнестись критически, поскольку после травмы у Вас психическое расстройство.

Вам надо внимательно изучить заключение суд-мед экспертизы, возможно, там уже экспертом установлено, что травмирующий предмет имел ограниченную форму и т.д. Т.е., для начала надо изучить экспертное заключение.

Особой необходимости в психиатрической экспертизе Вам нет, если данный текст Вы писали сами и т.д., т.к. суд легко убедится, что Вы-адекватный человек, а ходатайство стороны защиты об экспертизе - способ защиты. Суд из-за непроведения Вам экспертизы дело прокурору не вернет. В принципе, суду ничего не стоит назначить самому данную экспертизу, если у него появятся сомнения.

Повторяю, что надо начинать с экспертизы, также надо изучить и протокол осмотра места происшествия, и само место происшествия, чтобы потом сторона защиты не заняла позицию, что Вы упали на камень, или поребрик (имеющие ограниченную поверхность).

08.06.2017, 10:41

Вы можете отказаться от прохождения судебно-психиатрической экспертизы, если вы считаете что в данном случае для вас это нецелесообразно.

08.06.2017, 08:52

Владислав Александрович, скажите, пожалуйста, может ли мне пойти во вред отказ от прохождения психиатра в суде, как мне об этом говорит следователь, ссылаясь на то,что якобы сторона обвиняемого за это может зацепиться в суде?

За ранее благодарен.

Юрий

08.06.2017, 09:10

Доброе утро. Вы можете отказаться от прохождения врача психиатра и психиатрическая экспертиза на вам совершенно не нужна Если вы не состоите на учете. Хорошего приятного дня.

08.06.2017, 09:19

Да Всё может быть, для этого нужно знать все обстоятельства дела, поскольку так просто нельзя сказать, что вам навредит. А что не навредит.

08.06.2017, 09:21