Может ли человек который получает пенсию оформить налоговый вычет за квартиру.
Здравствуйте, если пенсионер не работает и соответственно не отчисляет ндфл, то возвращать из бюджета ему нечего.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день! В данном случае смысл налогового вычета в том, что возвращается именно налог оплаченный с доходов. С пенсии налог не платиться, в связи с чем права на налоговый вычет у пенсионера нет.
Если человек официально не работает, не является плательщиком 13 % подоходного налога, получить налоговый вычет он не сможет.
Нет не может если получает пенсию в ПФР. Так как подоходный налог с этой суммы не взымается. Если вы работали предыдущие 3 года то можете.
Пенсионер может оформить налоговый вычет на квартиру в том случае если последние три года он работал и из его заработной платы отчислялись налоги.