LSN Messenger
Челябинск, 08.06.2017, 08:55

Отсутствие уведомления о проведении экспертизы после ДТП с просроченным страховым полисом - возможности отбиться в суде и выплаты компенсации

Вопрос №12660566 из г. Челябинск
опубликован 08.06.2017, 08:55
Если страховой полис на момент ДТП являлся просроченным, обязана ли была страховая компания вызвать виновника ДТП на осмотр и экспертизу автомобиля потерпевшего? Дело в том, что нас не вызвали, а теперь в порядке регресса выставляют сумму ущерба. Как быть? Возможно ли отбиться будет в суде на основании того, что нас не уведомляли о проведении экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы вправе возражать страховщику по поводу проводимой экспертизы. Результаты проведенной страховщиком экспертизы не являются в данном случае для Вас обязательными. Полагаю, что требование Вам заявлено не в результате регресса, а путем суброгации, что не то же самое. Отбиваться на суде рекомендую путем поручения юристу подготовки возражений на иск (ст. 149 ГПК РФ) и грамотного формирования правовой позиции.

08.06.2017, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если страховой полис ОСАГО на момент ДТП был просрочен то страховая компания не должна была возмещать ущерб. Суд можно выиграть.

08.06.2017, 08:57

Если полис у Вас был просрочен, то страховая компания вообще не должна была производить выплату. А вот если Вы управляли в период не предусмотренный полисом, а период его действия еще не закончился, то страховая имеет право регресса.

08.06.2017, 09:01

Спасибо за оперативные ответы!

Тут какое дело с полисом... у меня полис с 07.01.16 по 06.01.17, оплата была сначала за три месяца - 07.0.16 - 06.04.16. Затем я забыла про срок окончания страховки и приехала продлевать через 8 дней, продлили почему-то на период с 14.04.16 по 13.12.16. А ДТП произошло как назло 05.01.17. Вот как выходит, закончился или нет период действия полиса на тот момент?

08.06.2017, 09:14

Если полис действовал до 13 декабря, а ДТП было 5 января, естественно, что на момент ДТП ваша ответственность застрахована не была, выплачивать ущерб придется вам.

08.06.2017, 09:16

Нет на тот момент период действия полиса не закончился, поэтому страховая компания правомерно требует с Вас деньги в порядке регресса. Можете обжаловать саму сумму, поскольку Вас не извещали об осмотре.

08.06.2017, 09:17

Добрый день! Обратитесь письменно. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.

08.06.2017, 09:22

Если у потерпевшего была КАСКО, то он мог отремонтировать авто в рамках данного полиса, а Вам страховщик в таком случае выкатил не регресс, а суброгацию. Иск почитайте внимательнее.

08.06.2017, 09:27