В течение какого срока виновник ДТП обязан предоставить машину для осмотра в страховую компанию пострадавшего? (ОСАГО)

Вопрос №15231655 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.02.2019, 12:52
В течение какого срока виновник дтп обязан предоставить машину для осмотра в страховую компанию пострадавшего? (ОСАГО)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария!

Страхователи обязаны уведомлять СК при наступлении страхового случая в сроки и способами, оговоренными в страховом соглашении. Иначе страховщик вправе отказать в выплате компенсации или выставить регрессное требование. Указанные положения содержатся в следующих нормативных актах:

Закон «Об ОСАГО», статья 11;

Гражданский Кодекс РФ, п. 1, ст. 961.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

П. 2 ст. 11 Закона «Об ОСАГО» : если авария оформляется без участия сотрудников уполномоченных органов, и виновное и пострадавшее в происшествии лица обязаны оповестить страховые компании, выполнившие страхование их автогражданской ответственности, в течение 5 рабочих дней после ДТП.

Если происшествие фиксируется без сотрудников ГИБДД, каждый участник аварии обязан предоставить свое транспортное средство для осмотра не позднее 5 рабочих дней с момента получения такого требования. Кроме того, приступать к ремонту авто или его утилизации владельцы поврежденных в аварии ТС могут не раньше истечения 15 рабочих дней. Исключение составляют только ситуации, когда страховщики дают письменное согласие на восстановительные работы ранее указанного срока.

04.02.2019, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии с пунктом 10 статьи 12 Закона об ОСАГО такой срок равен пяти дням. Это потерпевший должен делать. Заинтересованное лицо.

10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

04.02.2019, 12:54

Если речь о виновнике ДТП, то согласно абзацу второму пункта 10 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" такой срок составляет 10 дней с представления заявления потерпевшим.

В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

04.02.2019, 12:57

Добрый день! Это должно быть сделано в максимально короткие сроки. По закону в течение 5 дней, но лучше побыстрее. Также есть смысл позвонить ему, если есть контакты и предупредить, что надо побыстрее.

С уважением.

04.02.2019, 13:04

Мария, в случае если ДТП, оформлялось без сотрудников ГИБДД, то

по требованию страховщиков, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

04.02.2019, 13:05

Срок 5 дней. Либо иной срок по договору. 1, статьи 11 ФЗ «Об ОСАГО»: Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

04.02.2019, 13:06

В соответствии со ст. 10 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ страховщик имеет право потребовать проведения экспертизы в течение 10 дней рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

Срок указывается в требовании.

04.02.2019, 13:07

Здравствуйте. К сожалению, Вы не указали одну деталь, от которой зависит надо ли вообще авто представлять страховщикам для осмотра, т.е Вы не сообщили, участвовал ли в оформлении ДТП сотрудник полиции или нет.

Если нет, то 5 дней дается на это.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (ОСАГО), N 40-ФЗ | СТ. 11.1

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

04.02.2019, 13:08

При составлении европротокола виновник не может ремонтировать автомобиль в течение 15 дней с момента ДТП. В срок 5 дней с момента предъявления страховщиком требования о предоставлении ТС, виновник обязан предоставить автомобиль к осмотру.

ст. 11.1.Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

ФЗ "ОБ ОСАГО"

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Если требование Вами получено, автомобиль не на ходу-отправьте телеграмму о том, что "автомобиль обездвижен, ...будет предоставлен к осмотру по адресу...".

04.02.2019, 14:12

Насколько я знаю, есть 3 срока: 15 календарных дней после дтп, 5 рабочих дней после получения письма, и по договоренности со страховой. Так ли это? И если так, то как правильно оформить эту договоренность? Моя машина не на ходу, а эксперт по независящим от меня причинам не может осмотреть мою машину в срок. Как поступить в таком случае?

04.02.2019, 13:01

В данном случае срок 10 дней, если речь о виновнике ДТП, то согласно абзацу второму пункта 10 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств": такой срок составляет 10 дней с представления заявления потерпевшим.

В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

04.02.2019, 13:02

Если эксперт не может осмотреть-это проблемы эксперта. Ваша обязанность-не ремонтировать 15 дней. Отправьте телеграмму, что страховщик может осмотреть ТС по...адресу в течение... дней.

Если ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, в законе об ОСАГО нет обязанности виновника предоставлять к осмотру страховщику свой автомобиль.

04.02.2019, 14:15

Добрый день! Вам нужно сообщить об этом в страховую компанию, обязательно скажите, что машина не на ходу. Они вызывают эвакуатор, везут вашу машину на анализ. Там же работает их аварийный комиссар, потом машину привозят обратно. Это все делается за счет страховой компании.

С уважением.

04.02.2019, 14:16