Возможное наложение ограничений на имущественный налоговый вычет - что нужно знать и что предпринять
В 2008 г. Я воспользовалась имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. р. В 2015 г. приобрела новую квартиру и подала декларацию на возврат НДФЛ еще с 1 млн. р. Получила деньги после проверки инспекцией декларации. В этом году мне сказали, что я не имела права на имущественным вычет за 2015 год, т.к. реализовала свое право в 2008 г. Так ли это? Что мне сейчас необходимо предпринять: сдать уточненную декларацию или ждать требования?
Оксана, добрый день!
Все верно, Вы воспользовались правом имущественного вычета в 2008 г., больше ничего не сможете вернуть. Даже, если следующую квартиру купили в 2015 году, в соответствии с законодательством действовавшим на 2008 г.
Если за купленное жилье в период до 2014 года Вы не возвращали проценты по ипотечному кредиту и не получали возврат, то в новом периоде (в случае приобретения другой квартиры в кредит) можно будет осуществить возврат 13% от суммы выплаченных процентов по ипотеке (но не более 3 млн. руб.).
С уважением, Игорь Пусев.
Если квартира была куплена до 01.01.2014 года и вы уже воспользовались налоговым вычетом, то, не зависимо от того, какую сумму вы вернули, получить еще налоговый вычет (недостающую сумму) вы уже не можете.
Здравствуйте! К сожалению, это так. Налоговая инспекция предоставила вычет незаконно. Повторно налоговый вычет не предоставляется. П.11.ст.220 Налогового Кодекса.