Камышлов, 08.06.2017, 09:21

Налоговая подает в суд по поводу вернутого налогового вычета по военной ипотеке - в чем моя вина?

Вопрос №12660692 из г. Екатеринбург
опубликован 08.06.2017, 09:21
Получил налоговый вычет по военной ипотеке, перед подачей налоговой декорации консультировался в той же налоговой службе у сотрудника, сразу озвучил, что ипотека ВОЕННАЯ. Весь указанный мне перечень документов, включая кредитный договор, в котором чёрным по белому написано, что ипотека военная я сдал в налоговую, которая в свою очередь отправила их на комеральную проверку, проходящая целых 3 месяца. И сейчас налоговая подала на меня в суд, озвучив, что я не законно вернул вычет и хотят удержать у меня данную сумму! В чем я могу быть виноватым, если: 1.весь список документов я подал согласно выданному мне перечню из налоговой службы! 2.в кредитном договоре чётко написанной, что ипотека военная! 3. Данную сумму я у них не украл, они сами мне её перечислили, всвязи с решением комеральной проверки!
Лучший ответ
Рекомендуется

Утро доброе, по закону вам не положен был вычет, но в данном случае вина работников налоговой, они именно в течении 3 месяцев должны были проверить ваши документы и отказать вам в предоставлении вычета--напишите возражение.

08.06.2017, 09:30

В настоящее время эта проблема всех военнослужащих. Поэтому добровольно не платите. Ждите пока обратятся в суд. Налоговая считает, что при покупке квартиры по «военной ипотеке» используются БЮДЖЕТНЫЕ денежные средства ЦЖЗ (целевой жилищный заем). Затем кредит погашается тоже БЮДЖЕТНЫМИ деньгами с которых не был удержан с военнослужащего НДФЛ. Поэтому возвращать т.н. «налоговый вычет» не с чего. Возможно удастся отстоять часть суммы. Нужно конечно видеть условия договора и претензию налоговой.

08.06.2017, 09:29

То, что не положен, я уже понял, вопрос не в этом, а в том, почему меня считают виноватым, если сами сотрудники допустили просчёт!?

08.06.2017, 13:24

Здравствуйте! Несмотря на то, ИФНС допустила ошибку, то налоговая имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании ущерба. Так как вычет не положен.

08.06.2017, 13:32

Вам же объяснили, что это проблема не только ваша, а в рамках страны. Налоговая возвращала налоговый вычет, но потом ФНС прислала им разъяснение и они начали обращаться в суды. Но если есть средства ваши личные на погашение ипотеки то их оставляют.

08.06.2017, 13:57