Таганрог, 08.06.2017, 09:28

Жалоба на незаконное вызывание в суд и отсутствие ознакомления с материалами дела - нарушение прав и ссылки на применимые законы

Вопрос №12660737 из г. Краснодар
опубликован 08.06.2017, 09:28
Вызывают в суд по гражданскому делу в другой регион с материалами дел не ознакомлен, как написать жалобу - ходатайство о нарушении моих прав и на какие ст закона ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство о нарушении о ваших прав подать можете. Ссылайтесь на ст.35 ГПК РФ,в которой предусмотрены и подробно перечислены ваши права в гражданском процессе. Победы вам в суде.

08.06.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А почему Вы решили, что Ваши права нарушены? Если Вас вызывают в качестве свидетеля, то знакомить Вас с материалами никто не обязан. Если же в качестве стороны - то вместе с судебным извещением должны были прислать копию искового заявления и материалов.

08.06.2017, 09:30

Ваши права не нарушены. Сначала состоится судебное заседание беседа, в ходе которой вы можете получить все материалы искового заявления.

Однако можете прямо сейчас выслать ходатайство, о высылке вам иска

08.06.2017, 09:35

На какие ст закона нужно ссылаться я являюсь ответчиком.

08.06.2017, 09:40

П.2 ст.150 ГПК РФ

Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Вы можете позвонить в суд секретарю судьи, в производстве которого находится дело, и узнать, по какой причине Вам не были направлены копии документов.

08.06.2017, 09:41

Ходатайство о нарушении о ваших прав подать можете. Ссылайтесь на ст.35 ГПК РФ,в которой предусмотрены и подробно перечислены ваши права в гражданском процессе. Победы вам в суде

08.06.2017, 09:44